Футбольные эмоции на фотографиях представили в Великом Новгороде

Упоминание: «Писатель Веллер в одном из своих произведений писал, что все мы — живем для ощущений. Любим, творим, работаем — ради чувств. И выставка «За Россию всей душой!» - возможность посмотреть на чувства и ощущения других людей, запечатленные на пленку».

В среду, 24 ноября, в Малом зале Городского выставочного центра состоялось открытие выставки спортивного фоторепортажа и фотопортрета «За Россию всей душой!».

Работы (всего — более 70 фотографий), предоставленные новгородскому зрителю известными московскими спортивными фотографами — Андреем Головановым и Сергеем Кивриным, представляют собой развернутую историю неудачного пути сборной России по футболу к чемпионату мира 2010 года в ЮАР: от успешного старта в матчах со сборными Андоры и Азербайджана, до Мариборской трагедии.

Как уже было сказано выше, репортажное и портретное начала в работах Андрея Голованова и Сергея Киврина смешиваются, образуя интересный жанровый микс. С одной стороны — вся выставка — один большой и подробный фоторепортаж о событиях 2009-2010 годов. При этом каждая работа в отдельности — это яркий портрет спортсменов или их болельщиков, в превосходстве передающий эмоции и настроение его героев. Именно возможность разделить и прочувствовать напряженное ожидание тренера, радость болельщика, боль и усталость спортсмена является отличительной чертой выставки «За Россию всей душой!», — считает директор Галереи Сергей Пухачев.

«Писатель Веллер в одном из своих произведений писал, что все мы — живем для ощущений. Любим, творим, работаем — ради чувств. И выставка «За Россию всей душой!» — возможность посмотреть на чувства и ощущения других людей, запечатленные на пленку».

«Я увидел и почувствовал здесь совершенно неожиданные для себя вещи. Где-то посмеялся, где-то даже попереживал… Авторы очень точно передают ощущения других людей. Понять и почувствовать их — очень приятно!», — вторит Сергею Борисовичу гость выставки, телережиссер Леонид Лопаницын.

Тем не менее, большого количества зрителей открытие выставки не собрало. Около десятка человек (за исключение журналистов и организаторов выставки) собралось в Малом зале Галереи к моменту обращения директора выставочного центра к зрителям. Который, кстати, в беседе с корреспондентом Интернет-газеты «Ваши Новости» поделился своей точкой зрения на отсутствие зрительского ажиотажа.

«Причин — сразу несколько. Во-первых — непогода, которая свалилась сегодня на Великий Новгород снежной вьюгой. Думается, что в хорошую погоду, люди пошли бы охотнее. Все-таки на улице, и правда, некомфортно. Во-вторых, не хватило рекламы — мы успели обеспечить только интернет-рассылку и видеорекламу в новгородских автобусах. Ну, и конечно, отсутствие в нашем городе моды ходить на выставки, как таковой сыграло свою роль. На Западе, например — это модно. Сейчас я часто думаю о том, как запустить, привить на нашей земле эту культуру посещения выставок — то ли это должны быть точечные воздействия на культурную среду, или глобальные какие-то перемены — действенного рецепта пока для себя определить не могу»

При этом Сергей Борисович заметил, что не считает, что спортивный фоторепортаж, как объект искусства у новгородской публики интереса не вызовет. Все-таки любителей футбола и болельщиков сборной в нашем городе немало (даже на открытии выставки, судя по обсуждениям работ и мелькающим на шеях гостей «клубным» шарфам, в большинстве посетителей узнавались футбольные болельщики), да и сами фотографии выполнены в уникально высоком качестве, оценить которое будет интересно любому ценителю фотографии.

Увидеть работы Андрея Голованова и Сергея Киврина (что интересно — большинство фоторабот подписано именно попарно, — такая привычка указывать «совместное» авторство является фирменным знаком тандема этих двух журналистов) можно будет до 5 декабря в Малом зале Галереи.

Источник

Поделиться записью:

Оставьте первый коментарий

Добавить комментарий